Вадим Зеланд. Трансерфинг Реальности

Приветствую, друзья.

Совершенно не свойственная для весны пора чтения книг до сих пор прекрасно совмещается с всесезонным желанием к познанию себя и таинственных нитей Вселенной, и сегодня я предлагаю вам свои текущие выписки на книгу Вадима Зеланда «Трансерфинг Реальности». У меня нет никакого понимания слова «трансерфинг», только ощущение, что это хорошее и звучное слово. По первым описательским страницам могу сказать просто: «трансерфинг реальности» - это практическая техника гармоничного взаимодействия человека с окружающим миром и самим собой. Причем техника достаточно сильная и целостная. Вот слова самого автора: «Я не рассчитываю на то, что вы с готовностью примете мою модель вариантов. Я ведь и сам не верил до тех пор, пока не убедился в том, что Трансерфинг работает, причем безотказно. Нет смысла отдавать предпочтение той или иной модели лишь с целью добиться какой-то абсолютной истины. Имеет значение не сама модель, а практический результат, который она позволяет получить... В чем же его отличие? В том, что свое счастье можно выбирать, а не бороться за него...»


*** Вадим Зеланд "Трансерфинг Реальности". Издательство «Весь», СПб, 2008. ***

Трансерфинг – это принципиально иной способ мыслить и действовать так, чтобы получать желаемое. Не добиваться, а именно получать. И не изменять себя, а возвращаться к себе...

Единственный способ устранить из своей жизни нежелательное состоит в том, чтобы освободиться от влияния маятника, захватившего вашу мысленную энергию. (энергетический маятник – отдельная независимая энергоинформационная структура, которая живет своей жизнью и подчиняет людей, задействованных в ее создании, своим законам. Подробнее о понятии «маятника» - стр. 42-59)

Первым и главнейшим условием успеха является отказ от борьбы с маятником. Во-вторых, вы не имеете права ничего осуждать и изменять в этом мире, другими словами, спокойно принять его как должное. (стр 59)

Стремясь избавиться от нежеланных вещей или событий, необходимо принять нежеланное, то есть признать право на существование, и равнодушно пройти мимо. Принять и отпустить. (стр 60)

Вопреки сложившимся стереотипам и привычкам встречайте любую проблему не как препятствие, требующее преодоления, а как отрезок пути, который надо пройти. Не оставляйте в себе места проблеме. Будьте по отношению к ней пустым. (стр 70-71)

Находясь в добрых отношениях с собой и окружающим миром, вы транслируете гармоничное излучение в окружающий мир. Вы создаете вокруг себя область гармоничных колебаний, где все складывается удачно. Позитивный настрой всегда ведет к успеху и созиданию. (стр 84)

Душа – самодостаточна и совершенна. Все недостатки, которые вы приобрели, это недостатки разума. (стр 97)

Любовь, созидающая и управляющая миром, - это чувство без права обладания, восхищение без поклонения, она не создает отношений зависимости между тем, кто любит, и предметом его любви. (стр 102)

Наши неприятности – это аномалия, а не нормальное явление. (стр 114)

Желание исполняется, когда сильное желание переходит в твердое стремление иметь и действовать. (стр 118)

В пространстве вариантов все бесплатно. В качестве оплаты за исполнение желания выступает отсутствие значимости и отношений зависимости. Для перехода на линию жизни, где желаемое превращается в действительность, достаточно лишь энергии чистого намерения,то есть единства желания и действия при отсутствии значимости. (119)

В природе не существует таких понятий, как хорошо и плохо. (стр 122)

Вы не обязаны ни перед кем оправдываться и никому ничего не должны. (стр 124). Никто не посмеет вас судить, если вы сами не считаете себя виновным. (стр 125)

Отважные люди не мучаются угрызениями совести и не страдают ни малейшим чувством вины. Им нечего бояться, поскольку их внутренний судья утверждает, что их дело правое. (стр 126)

Богатым может быть любой человек, если он идет к своей цели. Цель – это то, что человек хочет от жизни. (стр 130). Чтобы достигнуть желаемого, думайте о цели, а не о богатстве. Деньги придут сами, поскольку являются сопутствующим атрибутом. Они приходят на пути к цели. Важно снизить значимость капитала до минимума. (стр 131)

Избыточный потенциал создается только тогда, когда вы придаете избыточное значение качеству, обьекту или событию – внутри или вне себя. (стр 136)

В мире животных и растений, да и вообще в природе, нет такого понятия, как важность. Есть только целесообразность с точки зрения выполнения законов равновесия. (стр 137)

Отказавшись от внешней и внутренней важности, вы получаете свободу выбора. (стр 138)

Если вы столкнулись с проблемной ситуацией, постарайтесь определить, где вы перегибаете палку, на чем зацикливаетесь, чему придаете избыточное значение. Определите свою важность, а затем откажитесь от нее. Стена рухнет, препятствие самоустранится, проблема решится сама собой. (стр 140)

Если вы находитесь в гармоничном равновесии с окружающими маятниками, то есть бьетесь с ними в унисон, тогда ваша жизнь протекает легко и приятно. Вы как бы вошли в резонанс с окружающим миром, получаете энергию и без особого труда достигаете своей цели. (стр 143)

Желание направлено на саму цель, а намерение – на процесс достижения этой цели. Намерение реализует себя в действии. (стр. 231)

Природа мысленной энергии, направленной на достижение цели, проявляется в трех формах: желание, внутреннее намерение и внешнее. Желание – это концентрация внимания на самой цели. Внутреннее намерение – концентрация внимания на процессе своего движения к цели. Трансерфинг же оперирует внешним намерением – это концентрация внимания на том, как цель реализуется сама. Оно направлено на процесс самостоятельной реализации цели. Тот факт, что цель будет достигнута, вообще не подвергается сомнению и не обсуждается. Внешнее намерение неумолимо, бесстрастно и неотвратимо двигает цель к реализации. (стр. 239)

Помните, вы имеете право только выбирать, а не изменять. Будьте в этом мире как дома, но никогда не забывайте, что вы в гостях. Не навязывать миру свой сценарий, а допустить его возможность, позволить течению вариантов реализовываться, а себе позволить его иметь. Вы сможете позволить себе выбирать только в том случае, если душа и разум придут к единству. (стр 257)

Как же совместить решимость иметь с отказом от прямого воздействия? – Необходимо соблюдать равновесие намерения. Это означает хотеть не желая, заботиться не беспокоясь, стремиться не увлекаясь, действовать не настаивая. Равновесие нарушается потенциалами важности. (стр 262)

Достижению цели мешают два избыточных потенциала: желание и вера. Точнее, страстное желание во что бы то ни стало добиться цели и борьба с сомнениями в возможности ее достижения. (стр 263)

Чтобы снизить важность в достижении своей цели – заранее смиритесь с поражением. Смирившись, больше нет смысла размышлять ни о поражении, ни об удаче – просто идите к ней. (стр 266)

Состояние единства души и разума – это ощущение ясности без слов, знания без веры, уверенности без колебаний. (стр 284)

В чем же заключается счастье в модели Трансерфинга? Счастье приходит во время движения к своей цели через свою дверь. То есть, если человек находится на своей линии жизни, на своей стезе, тогда он испытывает счастье уже сейчас, даже если цель еще впереди. Тогда жизнь превращается в праздник. Ваша цель – это то, что доставляет вам истинное удовольствие. Ваша дверь – это путь движения к своей цели, на котором вы испытываете увлечение и вдохновление. (стр 370)

Ошибка разума состоит в том, что он сразу пытается оценить реальность достижения цели и рассчитать наперед все способы и средства. Чудо произойдет только в том случае, если вы сломаете привычный стереотип и будете думать не о средствах достижения, а о самой цели. (стр 378)

Допустим, вам удалось определить свою цель, и вы полны решимости ее добиться. Вы сгораете от нетерпения поскорее начать действовать. Вот теперь отпустите хватку. Сбросьте важность цели, откажитесь от желания ее достичь и оставьте только решимость иметь и действовать. (стр 396)

Если вы недовольны собой, то никогда не перейдете на линии жизни, где вас ждет счастье и удача. Не забывайте, что разум принимает непредвиденное изменение в течении вариантов за неудачу только потому, что это не входит в его сценарий. Примите это как должное и действуйте дальше. (стр 404)

из книги:
«Я шел по мокрому асфальту. Утром был дождь, и червяки повылезали из газонов на асфальт в поисках смысла жизни и новых открытий. Судьба у них сложилась по-разному. Счастливчики успели доползти до соседней клумбы с жирным черноземом. Кое-кого склевали птицы. Кто-то был раздавлен ступнями чудовищных монстров, топающих по асфальту. Солнце пригрело и высушило влагу, застигнув одного червяка на середине пути. Он слишком поздно понял свою ошибку. Уже не хватит сил доползти до конца. Медленная и мучительная смерть будет долго стоять над ним, пока он совсем не высохнет. И вдруг какая-то непостижимая сила подняла его и швырнула на мокрую землю. С точки зрения червяка, это было невозможно, он не мог понять и обьяснить. Но для меня здесь не существовало ничего сверхъестественного: мне просто стало жаль червяка, и я бросил его на клумбу. Видимо, этот одинокий Странник все-таки правильно выбрал свою цель и свою дверь».

2 комментария:

  1. Спасибо, Вадим! ты мне напомнил одни из самых важных строк в этой книги. И надо сказать, в нужное время! )))

    ОтветитьУдалить
  2. потрясающая мысль:
    "разум принимает непредвиденное изменение в течении вариантов за неудачу только потому, что это не входит в его сценарий"

    ОтветитьУдалить

ребят
спасибо за поддержку проекта МХП
если ваш профиль не определяется автоматически - вот короткая инструкция что делать:
после того, как вы напишите ваше сообщение, ниже, под "подпись комментария" выбирите "Название/URL", впишите ваше полное имя в строке Имя, а строку URL оставьте пустой
теперь можно отправлять!