Частный Предприниматель: Что Определяет Успешного ЧП и С Чего Начать. Полезные Книги и Ссылки


Продолжаем расширять зону активного жизнеисповедания, друзья. Сегодняшняя тема настолько же интересна, насколько и спорна. Итак, кто или что такое частный предприниматель?

Начнем опять с личного выбора. Вообще, что же человек может выбирать для себя в жизни, а что нет? В первую группу войдут родители и родственники, место рождения, эпоха, условия воспитания; мы не рождаемся и, тем более, не умираем по своей воле; мы не выбираем детей и их судьбы, и многие прочие обстоятельства нашей жизни. Что же мы можем выбирать как свободные, не зашоренные предрассудками, люди? Мы можем выбирать как нам жить. Радостно или уныло, надеясь или отчаявшись, целеустремленно или как лист на ветру, с позитивным настроем или негативным... Это в нашей власти – быть креативным, ответственным, сильным, значимым или же пассивным, вялым и неуверенным. Возможно, вам покажутся эти сравнения немного категоричными, и вы отчасти будете правы. Но это, на мой взгляд, именно то, что разделяет предпринимателей от работников. Те, кто стремятся к своей цели и реализации своих задумок, и те, кто приходит для этого к 8-9 утра каждый день на работу. Опять-таки, везде есть свои исключения, и, даже может быть, каждому свое – но даже в этом месте спросите себя: свое – это что? Единственный «козырь», который был у работников, так называемая стабильная зарплата, и тот за последнее время развеялся как миф...

Однажды я спросил своего босса на счет повышения зарплаты, и он ответил, что если я хочу получать 3000$ в месяц, лично мне нужно приносить ему ежемесячно доход как минимум в 15000$. Это мне напомнило о поговорке о том, что лучше иметь – рыбу или сеть? – и в данном случае я понял, что за то, что мой босс свил и установил свою сеть он заслуженно получает из пяти «пойманых» мною рыб четыре.

Моя позиция в ответе на поставленный нами вопрос со временем стала совершенно однозначной и непоколебимой. Но не это важно. В силу воспитания и образования так мало людей знают что такое и как работает мир предпринимателя. Здесь даже само слово говорит о главной черте этой группы людей – предприимчивость. А также - свобода занятости в соответствии с интересами, выбор направленности в делах, свобода решений и мнения. Если направление человеком выбрано с порядочными намерениями (а по умолчанию мы подразумеваем именно такое ведение дел), то на пути к цели он становится инициативным, восприимчивым, откровенным, активным; ему не на кого жаловаться и не зачем искать виновных; у него развивается способность свободно видеть ситуацию, искать способы решения проблемы и добиваться результата. Закрывать компьютер или рабочую тетрадь в конце дня с несравнимым ни с чем удовлетворением от прожитого рабочего дня, или просыпаться с утра, предвосхищая новые идеи, решения, вызовы, радоваться победам и стойко выдерживать неудачи – это все то, что дает образ жизни предпринимателя...Другими словами, все то, что ценно для нас, активных членов клуба МХП и его читателей. И я могу уверенно предположить, что у каждого это получится, в большей степени или меньшей, а в чем я абсолютно убежден,так это в том, что каждому это нужно обязательно начать и попробовать...

Если вы хотите поделиться своим мнением, нажмите сюда. Чтобы узнать больше о предпринимательстве, рекомендую для прочтения следующие книги. На их ознакомление уйдет не больше месяца (для медленно читающих советую 7-дневный курс по быстрочтению) и они максимально раскроют в вас задатки предпринимателя.


Литература для начинающих предпринимателей:

Роберт Кийосаки «Богатый папа, бедный папа» (для воодушевления)

Тим Фэррисс «4-х часовая рабочая неделя» (первые шаги, идеи, технические моменты)

Гай Кавасаки «Искусство начинать (на англ)» (первые шаги, организационные моменты)

Майкл Микалко «Игры для разума» (разработка продуктов и идей)

Сет Годин «Фиолетовая корова» (как сделать продукт или сервис уникальным)

Информационный маркетинговый портал www.howtosell.ru




8 комментариев:

  1. абсолютно согласен. век свободных препринимателей начался!
    от себя рекомендую сайт, который порекомендовали мне в начале моего пути - http://www.cyberdengi.com/017.html
    спуститесь ниже по странице, там несколько статей по информационному предпринимательству...

    ОтветитьУдалить
  2. всем привет!

    я рада тому, что все чаще слыщу о предпринимательстве и свободной занятости. по крайней мере для меня это означает, что такой стиль жизни на самом деле работает. было бы здорово, если бы начинающие и опытные предприниматели делились своим опытом, идеями, решениями задач и проблем, а главное - ответом на вопрос "с чего начинать?"

    спасибо за воодушевление,
    Марина

    ОтветитьУдалить
  3. привет!
    тема на самом деле занятная. мне помогла определиться с этим направлением книга Р.Кийосаки "Прежде, чем начать свой бизнес".
    Помогает правильно и подготовленно оставить своего работодателя и отдаться миру предпринимательства...

    ОтветитьУдалить
  4. всем привет, ребят
    спасибо за отзывы и полезные ссылки.
    сегодня нашел интересный сайт с различными вариантами бизнес-идей (http://www.hobiz.ru) - хорошо работает для поиска и разработки нового продукта или сервиса.
    Вадим

    ОтветитьУдалить
  5. а вот тоже сайт для тех, кто ищет бизнес-идеи http://www.coolidea.ru

    ОтветитьУдалить
  6. спасибо за полезные ссылки!

    ОтветитьУдалить
  7. здравствуйте
    спасибо за интересную тему. особенно хочу сказать спасибо Кириллу за указанную ссылку. я слышала об этом сайте, но никак не могла выйти на него. очень стоящая информация.
    Эля

    ОтветитьУдалить
  8. привет всем.ух ты как интересно.

    ОтветитьУдалить

ребят
спасибо за поддержку проекта МХП
если ваш профиль не определяется автоматически - вот короткая инструкция что делать:
после того, как вы напишите ваше сообщение, ниже, под "подпись комментария" выбирите "Название/URL", впишите ваше полное имя в строке Имя, а строку URL оставьте пустой
теперь можно отправлять!