Принятие Решений: Как Стать "Мастером Своего Выбора"


"Воин знает, что у него есть только одна поддержка – сила его решений. Он должен быть мастером своего выбора. Он должен полностью понимать, что сам целиком отвечает за свой выбор и что если он однажды сделал его, то у него нет больше времени для сожалений или упреков в свой адрес...Поэтому он выполняет все со вкусом и страстной эффективностью."
Золотое правило дона Хуана

Умение выбирать и принимать решения – замечательные качества, как дающиеся кому-то из нас природой, так и прививающиеся простейшей практикой. Чем дальше в технологическое будущее мы шагаем, чем больше набирает скорость поезд прогресса, тем более уверенным, решительным и рискованым нам нужно быть. Иначе на него не попасть, а случайно оказавшись, надолго не удержаться. Умение делать свой выбор является одним из тех немногих навыков, которые свойственны абсолютно всем пассажирам этого поезда.

На самом деле, стать "мастером своего выбора" можно только с практикой. Так или иначе мы все принимаем решения в бытовых и повседневных ситуациях, наша же задача же сводится к тому, чтобы после этого действовать, не подвергая сомнению свой выбор. Если нужно время подумать, берите его столько, сколько нужно; если сомневаетесь, перенесите размышления на вечер-утро; если не знаете что делать – не делайте ничего (чем действовать как попало и потом упрекать себя за глупые поступки). Как обычно бывает, решение придет – главное не торопиться. Так как это всего лишь практика, вам не зачем огорчаться, если ваш выбор оказался «неправильным» или «неудачным». Мало того, вы поймете, что их – неправильных и неудачных выборов – вообще не бывает; бывает только выбор, сделанный вами, и все. Со временем вы научитесь самому главному - доверять себе и своему мнению вне зависимости от его «правильности» или «удачности». Также, в процессе этого эксперимента вы ощутите, насколько такой подход держит вашу голову и мысли ясными, решения - простыми и четкими, жизнь - направленной и интересной.

Невероятное количество моих увлечений, интересов и небольших бизнес-проектов в комбинации с кастанедовской мудростью благоприятно способствовало постепенному развитию этого качества. Не совсем удачные вложения денег и/или времени в, казалось бы, успешные идеи сейчас я не стал бы называть «неудачным выбором» - они научили меня осмотрительности, терпеливости, дали необходимые практические знания в той или иной сфере деятельности. И, самое главное, они научили быть спокойным и лояльным к самому себе за текущие и будущие «промахи» и неудачи - это был/есть мой выбор, и я его уважаю.

Отвечайте за свой выбор, и помните слова Кастанеды: «если вы однажды сделали его, то у вас нет больше времени для сожалений или упреков в свой адрес...»

P.S.
Для закрепления материала давайте возьмем веселый анти-пример и пример подобной тренеровки: «дорогой, выкинь пожалуйста мусор», «ага», - на автомате говорите вы и возвращаетесь к своему футболу. Через пару часов мусор там же где и был, вы про него давно забыли (если помнили вообще), и ваша любимая половина, вооружившись каким-нибудь незатейливым орудием, идет брать вас штурмом... Теперь пример этой же ситуации в зависимости от вашего выбора: 1) «ага» - вы бежите сломя голову его выбрасывать, и не будете сожалеть, если по возвращению увидите, что пропустили гол; или 2) «дорогая, с меня твое любимое «Рафаэлло», но мусор - только по окончанию футбола, тут самые баталии начинаются!»; изредка, можно прибегнуть и к технике доброго компромисса: 3) «дорогая, с меня «Рафаэлло» и массаж пяточек перед сном – но, пожалуйста, давай только не сегодня (контр-предложение должно быть обаятельным и заманчивым, таким, на который отказаться будет не возможно). Нет необходимости говорить о том, что последующий рафаэлло и массаж обязательны.


1 комментарий:

  1. Интересно что только пару недель назад прочитал учение Дона Хуана и обратил внимание на это "правило".

    ОтветитьУдалить

ребят
спасибо за поддержку проекта МХП
если ваш профиль не определяется автоматически - вот короткая инструкция что делать:
после того, как вы напишите ваше сообщение, ниже, под "подпись комментария" выбирите "Название/URL", впишите ваше полное имя в строке Имя, а строку URL оставьте пустой
теперь можно отправлять!